Index was outside the bounds of the array. 文章摘要
|本期目录/Table of Contents|

[1]汪 品,王 颜,陈光淦. 加性退化噪声下准地转流方程的指数遍历性[J].内江师范学院学报(自然科学),2019,06:47-50.
点击复制

 加性退化噪声下准地转流方程的指数遍历性(PDF)

《内江师范学院学报(自然科学)》[ISSN:1671-1785/CN:51-1521/Z]

期数:
2019年06期
页码:
47-50
栏目:
出版日期:
2019-06-25

文章信息/Info

Title:
-
文章编号:
1671-1785(2019)06-0047-04
作者:
 汪 品 王 颜 陈光淦
 四川师范学院数学科学学院
Author(s):
-
关键词:
 随机准地转流方程退化噪声指数遍历性
Keywords:
-
分类号:
O175.2
DOI:
10.13603/j.cnki.51-1621/z.2019.06.008
文献标识码:
A
摘要:
 考虑了有界区域上带退化加性噪声的随机准地转流方程.这是一类关于大尺度地转物理流的经典数
学模型,被广泛运用在气象学、海洋大气科学和地球物理流体力学中.退化噪声使得该随机系统的研究变得更加困
难,通过构建一个新函数和运用遍历理论,最终获得了该准地转流方程的指数遍历性.
Abstract:

参考文献/References

[1]GRIFFAA,CASTELLARIS.Nonlineargeneralcirculationofanoceanmodeldrivenbywindwithastochasticcomponent[J].Journalof MarineResearch,1991,49(1):53-73.
[2]HOLLOWAYG.Oceancirculation:flowinprobabilityunderstatisticaldynamicalforcing[J].StochasticModelsinGeosystems,1997,85:137-148.
[3]SAMELSONR M.Stochasticallyforcedcurrentfluctuationsinverticalshearandovertopography [J].JournalofGeophysicalResearchOceans,1989,94(6):8207-8215.
[4]MASATO T.Exponentialmixingforgenericvolume-preservinganosovflowsinthree-dimension[J].JournaloftheMathematicalsocietyofJapan,2018,70(2):757-821.
[5]张元元.带Neumann边界条件的3维随机ginzburg-Landau方程的渐近行为[J].内江师范学院学报,2014,29(6):7-11.
[6]OLIVERB,PEYMANE.Exponentialmixingforskewproductswithdiscontinuities [J].TransactionsoftheAmericanMathematicalSociety,2017,369(2):783-803.
[7]刘英英.一类具有位势的薛定谔方程的全局存在性和爆破门槛[J].内江师范学院学报,2011,26(8):13-20.
[8]RALFS,LEIY.Exponentialmixingandsmoothclassificationofcommutingexpandingmaps[J].JournalofModernDynamics,2017,11:263-312.
[9]KUKSINS,SHIRIKYANA.Couplingapproachtowhiteforcednonlinearpdes[J].JournaldesMathématiquesPuresetAppliquéés,2002,81(6):567-602.
[10]MATTINGLYJC.Exponentialconvergenceforstochasticallyforcednavier-stokes equations and otherpartiallydissipativedynamics[J].CommunicationsinMathematicalPhysics,2002,230(3):421-462.
[11]ALBEVERIOS,DEBUSSCHEA,XU L.Exponentialmixingofthe3d stochastic navier-stokesequationsdrivenbymildlydegeneratenoise[J].AppliedMathematicsandOptimization,2012,66(2):273-308.
[12]DONGZ,PENGXH.Ergodicityofthe2DNavier-Stokesequationswithdegeneratemultiplicativenoise[J].ActaMathematicaeApplicataeSinica-EnglishSeries,2018,34(1):97-118.
[13]YANG L,PU X.Ergodicityoflargescalestochasticgeophysicalflowswithdegenerategaussiannoise [J].AppliedMathematicsLetters,2017,64(1):27-33.
[14]HAIRER M,MATTINGLY JC .Spectralgapsinwassersteindistancesandthe2d stochastic navierstokesequations[J].AnnalsofProbability,2006,36(6):2050-2091.
[15]HAIRER M,MATTINGLYJC .Ergodicityofthe2Dnavier-stokesequationswithdegeneratestochasticforcing[J].AnnalsofMathematics,2006,164(3):993-1032.

备注/Memo

备注/Memo:
更新日期/Last Update: 2019-07-04