Index was outside the bounds of the array. 文章摘要
|本期目录/Table of Contents|

[1]于 霄,张 帆,宋贺文. 两两NQD 序列的对数平均大数定律[J].内江师范学院学报(自然科学),2019,10:42-45.
点击复制

 两两NQD 序列的对数平均大数定律(PDF)

《内江师范学院学报(自然科学)》[ISSN:1671-1785/CN:51-1521/Z]

期数:
2019年10期
页码:
42-45
栏目:
出版日期:
2019-10-25

文章信息/Info

Title:
-
文章编号:
1671-1785(2019)10-0042-04
作者:
 于 霄1 张 帆1 宋贺文2
1.湖北航天技术研究院总体设计所
2.湖南大学
Author(s):
-
关键词:
 两两NQD序列对数平均大数定律
Keywords:
-
分类号:
O211.4
DOI:
10.13603/j.cnki.51-1621/z.2019.10.008
文献标识码:
A
摘要:
 在一定条件下,证明了两两NQD序列的对数平均弱大数定律,所得结果推广了已有文献中关于NA
序列的相关结论.经典的大数定律主要研究随机变量序列的算数平均值的收敛性,而对数平均收敛弱于算数平均
收敛,因此,对数平均大数定律的研究拓展了概率极限理论研究的范围.
Abstract:

参考文献/References

 
[1]SZÁSZO.Introductiontothetheoryofdivergentseries[M].Ohio:Department.of Mathematics,GraduateSchoolofArtsandSciences,UniversityofCincinnati,1952.
[2]BERKESI,DEHLINGM.Somelimittheoremsinlogdensity[J].AnnalsofProbability,1993,21(3):1640-1671.
[3]龚小兵,周琼,潘超,等.B值鞅不等式[J].内江师范·44·第10期于 霄,张 帆,宋贺文:两两NQD序列的对数平均大数定律学院学报,2008,23(10):19-20.
[4]龚小兵.弱半鞅的Whittle型不等式及其应用[J].内江师范学院学报,2010,25(10):28-30.
[5]金佑来.NOD误差下线性模型最小L1模估计相合性的注记[J].内江师范学院学报,2017,32(4):47-49.
[6]胡学平.关于对数平均的若干极限定理[J].大学数学,2006,22(2):105-107.
[7]王志祥.NA序列的对数平均大数定律[J].西南师范大学学报(自然科学版),2012,37(7):1-3.
[8]任春光,张培.AANA 序列的对数平均大数定律[J].中央民族大学学报(自然科学版),2014,23(4):30-32.
[9]CHAABANEF.Invarianceprincipleswithlogarithmicaveragingforcontinuouslocalmartingale[J].StatisticsandProbabilityLetters,2002,59(2):209-217.
[10]BINGHAMNH,GASHIB.Logarithmicmovingaverages[J].JournalofMathematicalAnalysisandApplications,2015,421(2):1790-1802.
[11]LEHMANNEL.Someconceptsofdependence[J].AnnalsofMathematicalStatistics,1966,37(5):1137-1153.
[12]吴群英.两两NQD 列的收敛性质[J].数学学报,2002,45(3):617-624.

备注/Memo

备注/Memo:
更新日期/Last Update: 2019-11-09